#keepintouch
Eine Lecture-Performance
ALLES TANZT! HALBSTARK
Tanzprojekt mit männlichen* Jugendlichen
AM ZIEL
von Thomas Bernhard
AUF DEN FLÜGELN DES GESANGS
Die schönsten Opernchöre aus vier Jahrhunderten
BALLET OF THE CITY
Tanzprojektionen im urbanen Raum
BEZIEHUNGSWEISE
Generationsübergreifendes Tanztheater mit Karlsruher Bürger*innen
BUNBURY
von Oscar Wilde
CASINO GLOBAL
Ein interaktives Spielesetting zum weltweiten Größenwahn
CORPUS DELICTI
von Juli Zeh
DAS KALTE HERZ
Ein Projekt von Swana Rode & Saskia Kaufmann nach Wilhelm Hauff
DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK
Oper von Grigori Frid
DER KLEINE PRINZ
nach dem Kinderbuch von Antoine de Saint-Exupéry
DER NUSSKNACKER – EINE WEIHNACHTSGESCHICHTE
Ballett von Youri Vámos
DER TRAFIKANT
von Robert Seethaler
DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE
Dramma Giocoso in drei Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
DIE KONFERENZ DER TIERE
von Erich Kästner
DIE NEUEN TODSÜNDEN
Sieben Kurzdramen europäischer Autorinnen
DIE ÜBERRASCHEND SELTSAMEN ABENTEUER DES ROBINSON CRUSOE
von Sergej Gößner
FAUST
Der Tragödie erster Teil von Johann Wolfgang Goethe
FESTAKT ZUR ERÖFFNUNG DER JUBILÄUMSSPIELZEIT IM JUNGEN STAATSTHEATER
FLIEGEN LERNEN
Theater für die Allerkleinsten von Stefanie Heiner
FRAUENSACHE
von Lutz Hübner & Sarah Nemitz
FRESSEN
Gastspiel des Theaterkollektivs Henrike Iglesias
GABRIEL
von George Sand
GIANNI SCHICCHI
Oper in einem Akt von Giacomo Puccini
GOTT
von Ferdinand von Schirach
HERCULES
44. INTERNATIONALE HÄNDEL-FESTSPIELE
HOW TO DATE A FEMINIST
Komödie von Samantha Ellis
JAZZ & LITERATUR: LIEBER MISCHA
von Lena Gorelik
JUST GEWUSST – DAS QUIZ!
Die interaktive Gameshow zum Jubiläum
KEEP KARLSRUHE BORING
Performance-Parcours im öffentlichen Raum
MEDEA. STIMMEN
von Christa Wolf
MEIN JAHR OHNE UDO JÜRGENS
Ein musikalischer Abend
MONGOS
von Sergej Gößner
MOVERS & SHAKERS
Ballettabend mit Choreografien von David Dawson, Cathy Marston & Marguerite Donlon
MOZART UND SALIERI
Nach Texten von Alexander Puschkin & Peter Schaffer
MY FAIR LADY
Musical von Frederick Loewe & Alan J. Lerner
NACHTKLÄNGE - PANDORA
von Franz Ferdinand August Rieks
NINA UND PAUL
von Thilo Reffert
PASSION – SEHNSUCHT DER FRAUEN
von Ingmar Bergman
PENTHESILEA
ein Trauerspiel von Heinrich von Kleist
PER ASPERA AD ASTRA
Ballettabend mit Musik von Johann Sebastian Bach, Francis Poulenc & Camille Saint-Saëns
POETS OF MIGRATION: FUTURAMIGRA
präsentieren AMAZON MON AMOUR / Geschichten über Liebe & Ökonomie
RUNNING
von Christina Kettering
RUß – EINE GESCHICHTE VON ASCHENPUTTEL
Ballett von Bridget Breiner
SALOME
Musikdrama in einem Aufzug von Richard Strauss
SZENEN EINER EHE
nach dem Film von Ingmar Bergman
THE BROKEN CIRCLE
Ein Bluegrass-Konzert von Johan Heldenbergh und Mieke Dobbels
TOLOMEO, RE D'EGITTO
44. INTERNATIONALE HÄNDEL-FESTSPIELE
VORSPIEL ZU ARIADNE AUF NAXOS / DAS WUNDERTHEATER
Ein zweiteiliger Opernabend
WAS IHR WOLLT
Ballett von Bridget Breiner
WIR SIND DAS KLIMA!
nach dem Bestseller von Jonathan Safran Foer